Замена разъема гарнитуры на примере Nokia 5230

21.08.2013 22:19

 

 

 

Бывает, к сожалению, и такое, что в один прекрасный момент у нас начинает мандеть гарнитура - то работает левый канал, то правый, то вообще оба не работают.  Если гарниутра в норме, значит дело все-таки в разъеме. Иногда он отходит от платы,  что решается простой пропайкой контактов разъема, но чаще всего ломаются внутренные лепестки в самом разъеме. В этом случае такой разъем тупо заменяется на новый или с донора.

 

В нашем случе будем перепаивать разъем с донора.  Начнем, конечно же, с донора. Будем отпаивать от него разъем.

 

 

Смазываем Flux-Plus-ом контакты разъема

 

 

 

Ставим нашу платку на Инфракрасный преднагреватель AOYUE INT853A . Ставим температуру градусов на 200 и ждем 5 минут, когда у нас платка полностью прогреется.

 

 

Потом начинается самое интересное. Ставим фен на паяльной станции градусов на 300 на полный ветер и начинаем прожаривать  сломанный разъем.  Изредка проверяем его пинцетом.  Главное в этом деле ждать... Если в течение минуты разъем не отходит - повышаем температуру на паяльной станции градусов на 10. Если снова не отходит - еще  на 10 и так далее.

 

 

А вот и отошла наша гарнитура ;-)

 

 

Те же самые операции проводим и для родной платы, на которую будем запаивать разъем. Вот что получилось, после того, как мы отпаяли оттуда разъем:

 

 

Готовим контактные площадки (пятачки) для принятия донорского разъема. Для этого полностью вылизываем пятачки от лишнего припоя с помощью небольшого количества флюса Flux- Plus и медной оплетки

 

 

 

То же самое касается и донорского разъема. Его тоже чистим от лишнего припоя

 

 

Смазываем "посадочную полосу" для донорского разъема тонким слоем флюса

 

 

Не забывайте  разъем выровнять по рискам на плате

 

 

Ставим разъем и прихватываем  припоем два диагональных контакта. Это делается для того, чтобы он у нас не ёрзал при запайке. Ну а потом прихватываем все остальные контакты.

 

Не забываем  смыть остатки флюса с помощью Flux-Off  и зубной щетки ;-)

 

 

Читайте также:

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------