Замена джойстика на примере Sony Ericcson k790

29.05.2013 00:34

 

 

 

Самые первые сотики, которые действительно были похожи на мобильные телефоны, совсем еще недавно оснащались джойстиком. С помощью этой нехитрой штучки-дрючки осуществлялась навигация по меню  телефона. Шли месяцы, годы... Стали появляться телефоны с кнопочной навигацией, а также телефоны с тачскрином. Как заменить тачскрин на современном смарте можно узнать, прочитав статью Замена тачскрина на примере HTC Mozart. Наверное, у Вас или у друзей до сих пор валяются старые добрые телефончики с поломанным джойстиком. Почему бы Вам не починить его и не пользоваться? Тем более ретро - это всегда модно. Прикиньте, стоите Вы с друганами. У всех такие модняцкие телы: айфоны пятые, галакси S4 и тд  и тут Вы со своей сонькой, с которой еще ходили лет 6-7 назад :-). Реакция друзей будет неоднозначной, но вы их все равно удивите ;-).

 

       

Раз Вы назвали себя "паяльниками", то  припаять новый джойстик,  думаю, не составит и труда. В этой статье мы будем перепаивать полностью ушатанный джой на лучшем  телефоне того времени - Сонька k790.  Этот телефон считался, да и до сих пор считается офигенным телефоном. Самая его фишка - это камера, которая позволяет получать снимки хорошего  качества для  того времени. 

 

       

Думаю, разобрать этот телефон не составит труда. В инете много инструкций по разборке этого телефона. Поэтому начнем сразу с его платы. Достаем платку и со всех сторон кисточкой сдуваем пыль и грязь.

 

 

По периметру тонким слоем смазываем  джойстик с помощью нашего знаменитого Flus-Plus. Более подробно о нем можно прочитать в статье Химия для электронщика.

 

 

Далее берем сплав Вуда (легкоплавкий припой)  на кончике паяльника и добавляем на каждую запаянную ножку сломанного джойстика.

У вас должна получиться смесь из сплава Вуда и припоя, который там уже есть. Зачем мы это делаем?  Что будет, если вы разбавите ледяную воду и кипяток в пропорции один к одному? Будет тепленькая вода. Здесь принцип почти такой же. Смешивая припой и сплав Вуда мы получаем смесь, которая будет плавиться чуть при большей  температуре, чем сплав Вуда и при меньшей температуре, чем припой ;-). Чтобы отпаять джой, нам как раз и надо меньшую температуру, чтобы не спалить близлежащие радиодетали, микросхемы и различные пластмассовые детали телефона.

 

 

Должно получиться как-то вот так:

 

 

Ставим нашу платку на нижний подогрев Инфракрасного преднагревателя AOYUE INT853A. Ставим температуру на 200 градусов и ждем 4-5 мин, пока платка полностью прогреется.

 

 

Далее на фене ставим поток воздуха на средний и температуры 250-260 градусов и начинаем прожаривать наш поломанный джойстик.

Температура в 250 градусов считается безопасной. С помощью такой температуры нереально убить близлежащие радиодетальки или подпортить пластмассовые части телефона: разъем SIM, коннектор и тд.

 

 

Как только мы увидели, что смесь припоя и сплава Вуда на контактах начали блестеть оловянным цветом ( смесь полностью расплавилась от температуры ) берем пинцетик и аккуратненько подымаем джой и выбрасываем его в мусорку.

 

 

Припой, который остался на контактных площадках (пятачках), куда припаивался джой, с помощью медной оплетки и паяльника полностью убираем.

 

 

Потом все это дело чистим от липкого оставшегося флюса и различного нагара с помощью ватной палочки, смоченной в Flus-Off.

 

 

Ну все, место под новый джойстик мы подготовили. Теперь нам надо подготовить сам новый джойстик. У нового джойстика для Сонек имеются две пупырышки, которые будут мешать при вставке джоя. Мы их срезаем под ноль с помощью минибокорезов.

 

 

В некоторых статьях было рассказано о флюсе ЛТИ-120. Очень замечательный и "дерзкий" флюс. Подробнее про него можно прочитать в этой статье.

 

 

Смачиваем с помощью  него все контакты и лудим обыкновенным припоем. Не вздумайте лудить сплавом Вуда! Сплав Вуда очень слабый припой. При пару нажатий на джой он у Вас отпадет от места пайки.

 

 

Чуть-чуть смазываем с помощью флюса Flus Plus пятачки

 

 

Позиционируем джой по рискам с той и с другой стороны

и прихватываем припоем все выводы джойстика.

 

Потом чистим все это дело с помощью зубной щетки и Flus-Off.

Собираем  и проверяем телефон. ;-)

 

Научившись перепаивать джойстики, вы поймете не только принцип замены джоев, но также  научитесь деликатно перепаивать другие чувствительные к температуре компоненты. Это могут быть также разъемы, SIM коннекторы и тд. Также данный способ хорош для снятия с доноров различных пластмассовых разъемов и коннекторов, не повреждая их.

 

 

Читайте также:

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------