Выключатель по хлопку

30.04.2014 11:05

 

 

 

В последнее время стали очень популярны светодиодные лампы и различные игрушки, включающиеся и выключающиеся по хлопку. В нашей статье мы будем собирать нечто похожее, но вместо лампы мы будем использовать светодиод на 3 Вольта.

 

 

Вот собственно и схема (для более детального отображения нажмите здесь):

 

Если поставить вместо светодиода HL1 катушку реле, то можно поджигать даже лампочки накаливания, при этом в схеме появится диод VD1, который защитит транзистор VT3 от ЭДС самоиндукции в катушке реле, при ее отключении. Если будете делать схему со светодиодом, то этот диод не нужен.

 

На макетной плате это будет выглядеть примерно вот так:

 

Итак,  самые главные детали схемы это:

 

Два транзистора КТ315Г. Можно использовать и с любой другой буквой. Цоколевку (расположение выводов) и маркировку этих транзисторов можно узнать в этой статье.

 

 

 

В этой схеме мы также будем использовать транзистор 3107Б.

 

 

А вот и его цоколевка:

где К - коллектор, Б - база, Э - эммитер.

 

 

И конечно же, самая главная деталь нашей схемы - микрофон

Здесь внимание!  Микрофоны бывают разные. Думаю, не будем перечислять классификацию микрофонов.  Скажу одно, в настоящее время широкое распространение получили так называемые электретные микрофоны:

На картинке электретный микрофон EM-6050, который используется в моей схеме.

 

В чем же заключается прикол? Все дело в том, что у них, грубо говоря, есть полярность. Один из выводов микрофона присоединен к корпусу микрофона. Это можно легко увидеть по печатным проводникам, которые соединяют один из контактов микрофона с корпусом. Можно также прозвонить мультиметром, присоединив один щуп к корпусу микрофона, а другой к выводу микрофона. 

 

В нашей схеме вывод  микрофона, который звонится на корпус, присоединяем к  минусу питания, а другой вывод соответственно к плюсу.

 

 

У меня схема отлично работает при напряжении питания 5-9 Вольт, что видно на видео снизу:

 

 

 

На Алике находил находил даже готовый кит набор. Остается только собрать ;-)

Глянуть можно по этой ссылке.

 

Читайте также