Стоит ли изучать ремонт ПК?

15.09.2015 00:37

Тема ремонта занимала умы людей с появлением в доме первой техники. Не важно, была ли это электронная техника или любая другая. Всегда, после выявления того, что техника перестает функционировать, пользователь стоит перед выбором: сдать в сервис или отремонтировать самостоятельно. Когда сдаем в сервис, мы получаем качественный ремонт, да и то не всегда. А также в придачу нам дают чек с кругленькой суммой за ремонт.

 

 

Но у вас руки не у всех растут из нижнего полушария, так ведь? Что нам потребуется, чтобы начать заниматься ремонтами? А потребуется четкое понимание того, как функционирует устройство в целом, и понимание работы его отдельных модулей. В этом разделе мы рассмотрим  возможность самостоятельного ремонта и настройки персональных компьютеров и ноутбуков.

 

Под ремонтом будет подразумевается замена неисправных модулей на заведомо работоспособные, а также софтовый ремонт. Вам не потребуется ничего паять на платах компьютера, потому что пайка - это уровень инженера сервисного центра. Для того, чтобы устранить огромное количество неисправностей в персональных компьютерах (ПК), достаточно лишь знания школьного курса физики в объеме девяти классов, быть аккуратным и придерживаться простых правил. Программный ремонт (софтовый), или иначе говоря настройку, мы также подробно рассмотрим в ближайших статьях. Также подробно разберем, что нужно делать, если Windows не загружается. Рассмотрим замену батарейки, смазку кулеров, замену термопасты. Научимся удалять баннеры-вымогатели, снимать забытый пароль на вход в Windows, а также будут рассмотрены основы-основ.

 

Будет подробно рассмотрена профилактика, особенности  апгрейда и диагностики неисправностей в ПК. Перечислять перечень тем для будущих статей можно бесконечно. Все они важные. Кому будет интересен этот цикл статей?  Да всем, кто хочет сэкономить на самостоятельном ремонте ПК и не только ;-)

 

Чем отличается ремонт ПК у себя дома, у друзей и у заказчика? В основном  временем, доступным для диагностики поломки. Если вы ремонтируете свой компьютер, то вы спокойно можете делать его неделю или даже две)), занимаясь поиском информации по своей проблеме в интернете. Когда ремонтируете комп у друга, то у вас есть максимум один-два вечера на ремонт. Но если же вы выехали на заказ к клиенту, то у вас отводится на весь ремонт максимум 2 - 3 часа. В первые 15 минут диагностики вы уже должны обрисовать клиенту перспективы ремонта и его стоимость.

 

 

В чем отличие между этими тремя случаями ? Я думаю, в количестве времени, отведенного на ремонт, а также в уровне опыта и знаний лица, производящего этот самый ремонт. Но я хочу сказать так: начинают свой путь к ремонту все с чего? Ну как с чего... сходили в сервис -  “Дорого)”. Потом нашли знакомого, который сделает ремонт за половину этой стоимости. Внимательно понаблюдали за его действиями. Если повезет - получили краткое объяснение о причинах поломки. Далее залезли в интернет, погуглили по подобным поломкам и в следующий раз рискнули направить свой компьютер самостоятельно. Ура! Получилось! Впечатлений море... И даже берет гордость за то, что не поддался соблазну и не пошел по легкому пути. Не вызвал снова своего знакомого. Далее к вам обращается ваш друг, сосед, коллега и тд. с просьбой помочь. Страшно? Конечно страшно! Компьютер техника недешевая… а вдруг что-то накосячу? Но у вас все получается ;-) Что дальше? А дальше сарафанное радио само находит новых клиентов в виде ваших друзей и знакомых.


 

Пиво, сок, шоколад, сигареты - символическая оплата, полученные в качестве благодарности за мелкий ремонт))). Неплохая и вполне достойная мотивация для начинающих. Особенно пивас и сиги))). С приобретением опыта, уверенности в своих действиях и четкого понимая того, что вы делаете и какой будет результат, растет и ваша уверенность в себе, как в мастере. Соответственно повышается оплата за ремонт. Самое главное, после того как вы добьетесь пусть небольших, но уже заметных успехов в этой области, у вас появится чувство гордости за себя. Вы увидите уважение в глазах своих знакомых, которые не могут этого сделать и видят, что над тобой никто не стоял, не заставлял изучать, а ты взял и самостоятельно добился всего этого САМ. Постепенно с получением опыта сокращается и время, затрачиваемое на ремонты. Расширяется спектр услуг. И вскоре ты уже сам говоришь своим знакомым: "если вы остались довольны качеством ремонта, порекомендуйте меня своим знакомым". У единиц это перерастает в регулярную подработку.

 

Принцип и стиль жизни любого радиолюбителя-ремонтника - постоянное развитие! Оставайтесь с нами, и мы приложим все усилия, передавая свой опыт (если у вас будет такое желание), чтобы прокачать ваш уровень знаний до уровня приблизительно равного уровню практика ремонтника - системотехника.

 

Читайте также