Почему скупают радиодетали?

03.01.2013 13:16

 

 

 

В интернете, а может даже и на улице пестрят объявления: "скупка радиодеталей", "куплю радиодетали дорого", "куплю советские транзисторы, микросхемы, конденсаторы и бла бла бла...". Но зачем, кому они нужны эти устаревшие микрухи, крупногабаритные транзисторы, лампы, кондеры?

 

 

Думаю, большинство уже в курсе - драгоценные металлы... Драгметаллы: золото, серебро, платина, палладий. Да, да, именно поэтому люди, далекие от радиотехники и электроники, без понятия как работает тот или иной элемент, скупают их килограммами.  Начнем с самых дорогих элементов. Представляю вашему вниманию конденсаторы.

 

Конденсаторы

       КМ-Н30.

 

Цена за 1 кг таких конденсаторов достигает до 70 000 рублей! Вдумайтесь в эту сумму 0_0 . Если собрать за год килограмма 2 таких кондерчиков, то можно целый год не работать :-). И скажу по секрету, что некоторые люди так и делают. У какой-нибудь бабуси или дедуси лежит пылиться старый советский приемник, допотопный ТВ или радиола. Скупщики ходят по домам и скупают за копейки, а иногда даже и даром эту аппаратуру и, конечно же, откусывают  и выпаивают дорогие  радиоэлементы.  Но  почему эти кондеры самые дорогие? В них содержится самый дорогой драгметалл - платина и золото.

 

Цены на конец 2012 года на драгметаллы: золото - 1620 руб за грамм, серебро - 30 руб за грамм, платина  - 1500  руб за грамм, палладий 700 руб за грамм. Цены чуть округлены для удобства восприятия.  В таких кондерах больше всего платины, если верить интернету, то до 20 грамм на 1000 штук. А сколько весит одна штука, я хз).  Мне может быть и попадались такие кондеры, но внимания раньше не обращал, а сейчас их достаточно трудно найти.  Также из этой серии кондеры КМ-5D. Их цена может достигать до 40000 рублей за килограмм.

 

 

Большой интерес представляют также рыжие кондеры КМ-Н30.  Их цена достигает до 35000 руб за кило.

 

 

И вот такие, чтобы было написано Н902М2. Их цена до 30000 руб за кило.

 

Как вы видите, ценовой диапазон кондеров сильно зависит от того, сколько милиграмм драгметаллов содержится в каждом из них.  Принимают также очень много видов других кондеров,  но думаю,  что не стоит на них замарачиваться, так как их цена не очень то и большая. В этой статье я буду описывать только высокодоходные радиоэлементы.

 

 

Микросхемы

 

Здесь уж раздолье так раздолье. Покупаются 99% любых микросхем. Это могут быть микрухи в круглых, керамических, планарных, металлических корпусах. Но, думаю здесь целесообразней было бы остановиться на самых высокодоходных микрухах. Здесь правило одно, если попахивает золотом, значит такую микру принимают безо свяких проблем. Это могут быть позолоченные контакты, или даже корпус. Ну и в самой микрухе в ответсвенной аппаратуре нити, соединяющие кристалл и выводы микрухи делали и делают  из золота.  Думаю, все помнят, как выглядит золото.  Итак, представляю Вашему вниманию самые высокооплачиваемые микросхемы:

 

133ЛА1 - до 12 рублей за штуку

 

 

 

133ЛА8  - до 26 рублей за штуку

 

 

542НД1 - до 28 рублей за штуку

 

 

 

К5ЖЛ014  - до 55 рублей за штуку

 

 

К5ТК011  - до 55 руб за штуку

 

Имейте ввиду - это только некоторые  названия микрух, микросхемы могут быть асболютно другие по названию, но если она похожа на те микрухи, которые я выставил на фото, то их тоже примут за такую же цену.  Как вы видите, их выводы и корпуса позолочены. Короче говоря, увидите что-нибудь из этого, то сразу берегите и копите ;-). Сюда также можно  отнести и процы компов. На фото ниже микрухи, которые принимают за хорошую цену, независимо, что  на них написано.

 

Остальные микрухи не достойны внимания в качестве продажи на драгметаллы, так как стоят копейки, поэтому перейдем к следущей группу радиодеталей.

 

Транзисторы

Рассмотрим  также самые дорогие  из них.

 

КТ909А-Б  - до 30 руб за штуку

 

 

КТ904,907,914 "заточены" под желтый болт - до 40 руб за штуку

 

 

КТ970А - до 30 руб за штуку.

 

 

КТ602-604 и им подобные с желтыми ножками. Цена за штуку  - до 30 рублей.

Как Вы заметили, все  представленные транзисторы  в позолоте.

 

Остальные радиодетали

        Большим спросом пользуются переменные резисторы. Их цена варьирует от 5 до 10 рублей за  штуку.

 

 

Некоторые виды реле. Например РЭС-7. Его цена до 500 руб за штуку.

Принимают только определенные види реле определенных годов и серий.  Кто желает  все таки сдавать релюшки, то советую Вам прочесать инет, и точно знать какие реле какого года принимают.

 

 

 

Ну и, конечно, в деле разъемы с позолоченными контактами. Если Вы видите желтый отблеск на таких разъемах, можете смело их сдавать. Цены здесь могут также изменяться от 50 коп до 3 рублей за один контакт. Умножайте цену на количество контактов - вот вам и цена разъема.

 

 

А также советские ламели примерно 1000 руб за кило. Кто не понял, что такое ламели, вспомните катридж Денди :-)

 

      

Если есть устаревшие детали, и они валяются без дела, то конечно  лучше от них избавиться, и при этом получить  неплохую денежку. Но не стоит быть фанатиком этого дела.  Мы ведь с Вами электронщики - люди хорошие, добрые :-).  Не поддавайтесь жадности. Может быть эти радиоэлементы принесут Вам больше пользы, чем их переплавка на драгметаллы. Не стоит разварачивать дедушкину рабочую радиолу или бабушкин последний телевизор в погоне за деньгами.  Изучайте мир электроники, а не избавляйтесь от него. Не все золото, что блестит.

 

Читайте также