Замена тачскрина на китайских телефонах

18.12.2013 13:14

 

 

 

С появлением смартфонов уже у каждого на слуху слово "тачскрин".  Тачскрин - от англ. touch screen. Touch - касание, прикосновение, screen - экран. Следовательно, в дословном переводе: тачскрин - экран, к которому прикасаются.

 

В нашей статье мы будем менять тачик у китайского телефона

А с чего я решил, что у меня лопнул тачскрин? А  вдруг дисплей? Для того, чтобы узнать это, читаем начало этой статьи.

 

 

Итак, давайте разберемся, какие бывают тачскрины.

Тачскрины бывают разных видов. В основном это резистивные и емкостные. Емкостные  тачскрины бывают с технологией мультитач и простые с одним прикосновением,  назовем монотач.  Яркий представитель мультитачей - это телефоны и планшеты Apple. Например, с помощью двух  пальцев мы можем увеличить или сузить картинку

 

 

На старых китайских и простых дешевых телефонах такое не прокатывает, потому что там используется резистивный тачскрин. Резистивный тачик состоит из стеклянной подложки и тонкой пленки.  На стекле и  на пленке имеется покрытие, которое обладает Сопротивлением . Стеклянная подложка и пленка отделены друг от друга  и нигде не замыкаются.

На рисунке ниже мы с вами видим  стеклянную подложку (снизу) и пленку (сверху).

 

 

Как только мы пальцем тыкаем в тачик, мы продавливаем пленку и она замыкается со стеклянной подложкой. Алгоритм работы происходит в две команды. Сначала на  Ux1 и на Ux2 контроллер подает напряжение, в основном 5 Вольт. Uy3 и Uy4 в это время имеют нулевой потенциал, ну то есть земля. Таким образом определяется координата Х. Потом сразу же за первой командой происходит вторая команда: на Uy3 и на Uy4 подается 5 Вольт, а Ux1 и  Ux2 стают землей. Таким образом определяется координата У. Микроконтроллер анализирует все эти напряжения и выводит местоположение  нажатой точки, что в свою очередь на телефоне нажимается какая-либо кнопка.

 

Как различить  резистивный и емкостной тач?

Во-первых, если есть технология мультитач, то тачскрин по-любому емкостной.

Во-вторых, емкостной тач реагирует только на нажатие голым пальчиком. Ноготочком или палочкой здесь уже ничего не нажмешь, в отличие от резистивного тача. Резистивный тачскрин можно нажимать хоть спичкой.

В-третьих, при нажатии на резистивный тачскрин, чувствуется продавка пленки буквально на пол миллиметра в месте нажатия.  При нажатии на емкостной тачик ничего нигде не продавливается, кроме вашего пальца.

 

 

У китайских тачиков в основном 4 вывода: Х+,Х-,У+ и У-   Если вы увидите на шлейфе тачскрина какую-либо микросхему, то имейте ввиду, что это уже тачскрин с технологией "мультитач".

 

 


Ладно, ближе к делу. Первым делом надо аккуратно отпаять разбитый тачскрин. Не отгибайте до конца шлейф дисплея, а то контакты будут гнуться у самого основания пайки и переломают шлейф.

 

 

Смазываем капелькой гелевого флюса RMA-223 или FluxPlus

 

 

и паяльником распаиваем тачик

 

 

Теперь  надо отделить  разбитый тач от дисплея. Он сидит на клею. Чтобы размягчить клей, нам понадобится помощь фена. Аккуратно по периметру тачскрина дуем феном  при температуре 150-200 С° в течение минуты.

 

 

Потом отделяем каким-нибудь тонким предметом

 

 

А вот и виновник нашего ремонта, его выкидываем сразу в мусорную корзину

 

 

В основном новые тачскрины продаются без клеевой основы. Это касается также и любых других тачскринов. Многие задаются вопросом: "Чем приклеить тачскрин?" Кто-то  даже умудряется садить на супер-клей. Не надо этого делать ни в коем случае! Почти все ремонтники уже давно используют двухсторонний скотч. Он  продается во всех хозяйственных магазинах. 

 

 

Нарезаем  скотч как можно тоньше и наклеиваем по периметру тачика

 

 

Потом отклеиваем скотч и получаем  тачик, готовый на установку на дисплей

 

 

Все это дело устанавливаем на дисплей

 

 

Бывает и такое, что иногда тачик не совпадает по дорожкам. Что же делать в этом случае?

 

 

Ну что ж, будем кидать проводки.  В телефонах очень удобные проводки можно получить из гарнитуры телефона или его динамика, отслужившего свой век

 

 

Кидаем проводочки и проверяем телефон. Не забываем все это дело почистить Flux-Off - ом, чтобы убрать остатки флюса.

 

 

Кстати,  тачскрины на китайские телефоны можно подобрать абсолютно от другой модели. Главное, чтобы размеры тачскрина совпадали. Иногда бывает и такой косяк, что вроде бы запаяли, все чики-пуки, но вдруг обнаруживается, что при нажатии в одном месте дисплея срабатывает кнопка в другом месте. В основном это  так называемый "зеркальный" косяк. В этом случае меняем выводы тачскрина местами и добиваемся нормального правильного нажатия. Как только запаяли тачик,  желательно сразу же провести калибровку дисплея. Ищем в настройках телефона и калибруем.

 

 

Читайте также:

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------